суббота, 17 апреля 2010 г.

Лечение и протезирование зубов

Гармоничное питание для здоровья: лимон полезные свойства

лечение и протезирование зубов
«Поделись улыбкою своей...» - так поется в доброй детской песенке. А многие ли могут похвастаться здоровой белоснежной улыбкой? К сожалению, нет. Именно поэтому в современном мире огромное значение уделяется всем видам стоматологии, в том числе и протезированию.

Как известно, протезирование зубов - раздел стоматологии, который занимается восстановлением отсутствующих зубов, улучшением функциональных и эстетических характеристик зубов. Как вы думаете, когда впервые человек озадачился проблемой протезирования зубов? Сто, двести лет назад? Это может показаться удивительным, но история протезирования зубов насчитывает уже несколько тысяч лет!

По свидетельствам археологов, еще в эпоху неолита люди заменяли выпавший зуб на искусственный. Для этого они изготавливали зубные протезы из подходящих по размеру обточенных камней, костей или кусочков дерева.

А вот для замены нескольких утраченных зубов наши далекие предки вытачивали большие протезы из бивней слона или костей бегемота. Что ж, в сообразительности им не откажешь! Позже в дело пошли зубы самых разных животных. Так, к примеру, средневековые врачеватели прилаживали во рту у своих пациентов свиные собачьи зубы, а иногда и человечьи.

К счастью, времена менялись, менялись и технологии зубопротезирования. Так после изобретения фарфора французы предложили использовать данный материал для изготовления искусственных зубов. Надо сказать, у фарфора прекрасная структура, он полупрозрачен и очень прочен и ему до обжига можно было легко придать форму зуба. Первый удачный опыт стимулировал дальнейшее развитие протезирования.

С начала Второй мировой войны зубные протезы начали изготавливать из пластмассы. В наши дни возможности современного протезирования зубов поистине огромны - искусственные зубы практически не отличаются от натуральных зубов ни функционально, ни эстетически. При этом широчайший выбор методик и технологий позволяет каждому пациенту найти оптимальный вариант протезирования зубов.

Правильный уход за зубами - основное условие сохранения их здоровыми и красивыми. Чистить зубы надо утром и вечером (наиболее целесообразно сочетать горизонтальные, вертикальные и круговые движения зубной щеткой) и обязательно полоскать рот после приема пищи. Для укрепления зубов необходимы кальций и фосфор, а также витамин D, который помогает организму усвоить кальций, и витамин С.

Домашний доктор