вторник, 2 февраля 2010 г.

Мед - отличное средство для лечения простуженных мышц

Все о здоровом питании: рябина красная полезные свойства в народной медицине


Я уверен, что большинство людей хотя бы раз в жизни испытывали внезапно возникшую боль в мышцах спины или шеи - в тех местах, где, казалось бы, болеть не должно. А ведь как болит! Ни повернуться, ни резкого движения сделать невозможно. Человек практически выключается из привычной жизни иногда на неделю.

По-научному воспаление мышечных тканей называется миозит, спровоцировать его может обычный холод, сквозняк, переохлаждение.

Такое состояние иногда можно спутать с другим коварным нашим врагом - остеохондрозом, поэтому надо внимательно понаблюдать за собой, может, стоит и к специалисту сходить на обследование. Но боль в мышцах все-таки возникает резко.

Самым простым средством, которое помогает справиться с болью, является мед.

Можно просто намазать больное место медом, сверху покрыть пленкой и оставить на 15-20 минут. Повторять процедуру можно несколько раз в день в течение недели. Для компрессов можно также использовать смесь меда с натертой черной редькой или с хреном, делать такой компресс лучше перед сном.

Но в любом случае обыкновенный мед дает очень хороший результат для обезболивания и лечения воспаленных мышц, поскольку он легко проникает в кожу и оказывает и обезболивающее, и противовоспалительное действие, как и такие лекарства, как меновазин.

Но если можно обойтись без лекарств, так и надо это делать. Вот мед вполне заменит растирку. И важно держать больные места в тепле. Ничего лучше для повязки, чем старый пуховый платок, я не знаю.

Дмитрий Николаевич Иванов, г. Сызрань

"Лечебные письма"

ЛечениеДома